Турист Katerine
Katerine
был 20 июня 2021 12:35

Привет всем заглянувшим!

Часто бывает так, что ожидания не совпадают с реальностью? Именно так произошло у меня с Барселоной. Всю жизнь я считала, что это один из красивейших городов Европы, стремилась туда попасть, и наконец мне удалось это сделать.

Вышло так, что мы прилетели в пятницу в час ночи. Информация в интернете гласила, что с понедельника по четверг метро Барселоны работает с 5.00 до 24.00, в пятницу время увеличивается до 2.00 ночи. На деле оказалось не так. Метро было закрыто, причины не известны. Сели на автобус, доехали до города. Автобус не ехал прямо до нашего отеля, нужно было сделать пересадку, но мы решили не делать этого, а прогуляться пешком. До нашего отеля навигатор показывал примерно 20 минут пешей прогулки. Заодно решили воспользоваться возможностью оценить ночную Барселону. И нам удалось это сделать сполна.

Первое впечатление было поистине жутким: спящие бомжи на матрасах, расстеленных прямо посреди тротуара, абсолютно на каждом шагу граффити, в небольших переулках невыносимый запах мочи. Эта было неприятно и местами даже страшно. Но всё же мы благополучно добрались до отеля, и легли спать.

На следующий день пошли смотреть город, и в свете дня он предстал для нас с совершенно другой стороны. Наш отель располагался прямо рядом с причалом, и одной из центральных улиц Ла Рамбла. Прогулявшись по набережной, мимо памятника Христофору Колумбу, мы дошли до Кафедрального собора Барселоны. Весь город построен в готческом и колониальном стиле, и это очень красиво! Это общее впечатление, если же вдаваться в детали, то ощущение несвежести и немытости там просто витает в воздухе. Я бы дала совет тем, кто планирует посетить Барселону, - побольше смотреть вверх. Тогда вроде бы и не так все страшно :)

Барселона. Ожидание/реальность

Итак, мы у Кафедрального собора на площади. Одна из главных достопримечательностей, и я точно рекомендую его увидеть! Именно этот католический собор считают главным собором Барселоны, а не другой более известный Саграда-Фамилия. Здание выполнено в готическом стиле, и поражает своей масштабностью. Но мы двигаемся дальше к Саграде, все-таки это здание больше всего манит туристов со всего света в столицу Каталонии. По пути проходим еще через одно популярное строение - Триумфальная арка. Почему-то именно здесь хочется сказать пару слов о погоде в Барселоне :) Наверно, это связанно с тем, что проходя через эту арку, я поняла насколько теплый и приятный климат в этом городе! К слову, мы были там в январе, и меня искренне поражало то, что в это время многие люди ходят в легких свитерах или пиджаках. Плюсик в копилочку Барселоны)

Барселона. Ожидание/реальность

Весь путь до Саграды мы проделали пешком. Расстояния большие, но преодолимые. И вот он: самый известный долгострой мира :) Этот знаменитый проект Антонио Гауди строится исключительно за счет прихожан аж с 1882 года, и до сих пор не достроен полностью. Об этом говорит строительный забор, огораживающий храм, краны и множество рабочих с отбойными молотками. Говорить о красоте и масштабах этого сооружения не приходится, однако я ожидала большего. Не знаю, что помешало мне сполна оценить этот храм. Возможно то, что мы не пошли внутрь (говорят, вся его красота там). Но снаружи здание оказалось не таким "величесвеннным", как я себе представляла. Возможно, тот самый забор и строители, которые правда потрят общую картину. Ну и сто процентов подпортило впечатление огромное количество туристов. Мы надеялись, что в январе будет не сезон, и туристов будет не так много. Но чтобы сделать фотографию на фоне храма, нам пришлось отстоять очередь из группы китайцев!

Агбар

Мы были в Барселоне всего 3 дня, поэтому старались осмотреть максимум за это время. На второй день мы решили взять машину в аренду, так как передвигаться по городу пешком увлекательно, но и в то же время довольно утомительно. Опыт аренды машины уже был на Тенерифе, и мы тут же забронировали маленький Opel Adam. Передвигаться на машине по Барселоне - одно удовольствие. Там не так много машин, пробок почти нет (мы не видели), хорошие дороги и вежливые водители. Но счастье длилось недолго. Вернувшись, мы оставили машину на парковке нашего же отеля. Мне хватило ума спросить на ресепшене, можем ли мы оставить машину здесь на ночь. И тут нам объяснили, что в Барселоне нет бесплатной парковки. В основном здесь осталяют машины в подземных паркингах, которые есть на каждом углу, и которые стоят 20-25€ в сутки. По всему городу есть особые разметки, где вы тоже можете оставлять машину, но все это платно. Есть и бесплатные парковочные места, но их очень мало, и в основном они далеко от центра. Нужно иметь это в виду, если вы решили взять машину на прокат в Барселоне, и заранее изучить информацию в интернете. Но несмотря на то, что нам машина в итоге обошлась в 2 раза дороже (с учетом парковки), мы объездили почти весь город, и побывали даже в спальных районах. Могу сказать, что как раз на окраине города более приятно находиться, более чисто и гораздо приятнее пахнет :) Вот пара фотографий оттуда.

Паэлья

Обяательным местом посещения для нас был монастырь Монсеррат (50 км от Барселоны). Мы добирались на машине, но можно доехать и на поезде. Монастырь находится на одноименной горе, на высоте 720 метров над уровнем моря. Подняться туда можно двумя способами: на канатной дороге (если не ошибаюсь, есть две разных канатки) или по зубчатой железной дороге Cremallera de Montserrat. Мы выбрали второй способ, и я рекомендую именно его! Эта железная дорога идёт прямо по краю обрыва, острые ощущения обеспечены. Поднявшись туда, мы попали на самую настоящую католическую службу. А в 12 часов дня можно услышать известный на весь мир хор мальчиков. Он пользуется такой популярностью, что монастырь заполняется зрителями под завязку. И все это под звуки мощнейшего органа - очень "сильное" зрелище! Наверно это было одно из самых запоминающихся мест в Барселоне.

Барселона. Ожидание/реальность

Таким было наше короткое знакомство с каталонской столицей. В целом могу сказать, что если не обращать внимания на некоторые ньюансы (которые, насколько мне известно, сейчас повсеместны почти для любого крупного города Европы), то Барселона - замечательный город, со своей энергетикой, архитектурой и харизмой.

Спасибо, что прочитали мой отзыв! Если остались какие-либо вопросы, пишите в комментариях. Буду рада ответить.